Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 22.11.2023

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Постановление Правительства Тульской области от 10.11.2023 N 689
"О внесении изменений в Постановление Правительства Тульской области от 18.10.2023 N 639"

В Постановлении "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Тульской области некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на проведение новогодних мероприятий для отдельных категорий детей" уточнено, что праздники новогодней елки проводятся в том числе и в организациях культуры или в иных учреждениях, расположенных в Тульской области или в иных субъектах Российской Федерации. Изменения соответствующего характера внесены по тексту документа.

Дополнительное соглашение к Областному трехстороннему соглашению между Правительством Тульской области, Тульской федерацией профсоюзов и Тульским областным союзом работодателей на 2021 - 2023 годы от 21.12.2020"
(Заключено в г. Туле 01.11.2023)

Внесены изменения, согласно которым стороны совместно проводят политику, направленную также на реализацию мер поддержки работников - участников СВО и членов их семей. Также стороны рекомендуют работодателям Тульской области с учетом финансово-экономического положения рассмотреть возможность обеспечения некоторых мер поддержки, в частности, выплаты ежемесячной материальной помощи в размере не менее среднемесячной заработной платы работникам - участникам СВО на период приостановления действия трудового договора. Установлено, что работодатели выделяют квоты от штатной численности сотрудников для трудоустройства граждан, заключивших контракт с Минобороны России на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях участия в специальной военной операции через военные комиссариаты или пункты отбора на военную службу по контракту Тульской области. Профсоюзы осуществляют за счет профсоюзных взносов выплаты, оказывают иные меры поддержки членам профсоюза - участникам СВО, трудоустроившимся после окончания прохождения военной службы либо после окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и имеющим государственные награды Российской Федерации за проявленные личное мужество и отвагу (орден Мужества, знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации, медаль "За отвагу" и (или) иные государственные награды), в случае награждения указанными наградами посмертно - членам их семей.

Приказ министерства здравоохранения Тульской области от 13.11.2023 N 1277-осн
"О внесении изменения в приказ министерства здравоохранения Тульской области от 23.01.2023 N 46-осн"

В приказ "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области государственным бюджетным учреждениям и автономному учреждению, в отношении которых министерство здравоохранения Тульской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" внесены изменения. Перечень нормативных актов, в соответствии с которыми определяется размер целевой субсидии на финансовое обеспечение командирования отдельных категорий лиц, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Тульской области, дополнен распоряжением Правительства Тульской области от 18.10.2023 N 551-р "О выделении средств из резервного фонда Правительства Тульской области на 2023 год министерству здравоохранения Тульской области".

Приказ министерства здравоохранения Тульской области от 09.11.2023 N 1249-осн
"Об утверждении Порядка формирования заявки на обучение граждан в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в пределах квоты целевого приема по образовательным программам высшего образования, заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам высшего образования (программам ординатуры) и договоров о предоставлении меры поддержки обучающимся по целевому направлению министерства здравоохранения Тульской области"

Порядок устанавливает процедуру формирования заявок на обучение граждан в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в пределах квоты целевого приема по образовательным программам высшего образования, заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам высшего образования (программам ординатуры) и договоров о предоставлении меры поддержки обучающимся по целевому направлению министерства.

Определен порядок заключения с гражданами договоров о целевом обучении по образовательным программам высшего образования (программам ординатуры) и договоров о предоставлении меры поддержки обучающимся по целевому направлению министерства.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Тульской области от 09.11.2023 N 687
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 09.10.2017 N 457"

В Постановлении "Об утверждении государственной программы Тульской области "Формирование современной городской среды в Тульской области" скорректированы: перечень проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, адресный перечень дворовых и общественных территорий, благоустраиваемых в 2023 - 2024 годах.

Утвержден порядок информирования граждан о ходе выполнения государственной программы Тульской области "Формирование современной городской среды в Тульской области" и муниципальных программ формирования современной городской среды, в том числе о ходе реализации конкретных мероприятий по благоустройству общественных территорий и дворовых территорий.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 09.11.2023 N 41/2
"О выборе метода регулирования тарифов на водоотведение (очистка сточных вод) для ООО "СФ Регион" на долгосрочный период регулирования 2024 - 2028 гг."

Для ООО "СФ Регион" выбран метод регулирования тарифов на водоотведение (очистка сточных вод) - метод индексации.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 03.11.2023 N 40/3
"Об утверждении производственной программы, установлении долгосрочных параметров регулирования, тарифов на тепловую энергию и горячую воду (горячее водоснабжение) для ООО "Тепло и точка" (котельная по адресу: г. Тула, ул. Михеева, д. 17) на долгосрочный период регулирования 2023 - 2026 гг. и о внесении изменений в Постановление комитета Тульской области по тарифам от 16 ноября 2022 года N 47/3"

Для ООО "Тепло и точка" установлены долгосрочные параметры регулирования для формирования тарифов на тепловую энергию (котельная по адресу: г. Тула, ул. Михеева, д. 17), работающего на упрощенной системе налогообложения, на долгосрочный период регулирования 2023 - 2026 гг.

Установлены тарифы на тепловую энергию и на горячую воду (горячее водоснабжение) в закрытых системах горячего водоснабжения, поставляемую потребителям ООО "Тепло и точка" (котельная по адресу: г. Тула, ул. Михеева, д. 17), на долгосрочный период регулирования 2023 - 2026 гг.

Вышеуказанные тарифы и долгосрочные параметры регулирования вступают в силу с 19 ноября 2023 года и действуют по 31 декабря каждого года долгосрочного периода регулирования 2023 - 2026 гг. с учетом календарной разбивки.

Постановление администрации г. Тулы от 14.11.2023 N 604
"Об определении органа, осуществляющего права и обязанности концедента в концессионном соглашении о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов холодного водоснабжения г. Тулы"

Управление по городскому хозяйству администрации города Тулы определено органом, осуществляющим права и обязанности концедента концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов холодного водоснабжения г. Тулы, заключенного на основании Постановления администрации города Тулы от 25.10.2023 N 571.

Постановление администрации г. Тулы от 13.11.2023 N 602
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 20.03.2017 N 798"

В Постановлении "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Заключение договора социального найма жилого помещения или внесение изменений в договор социального найма жилого помещения" изменены контактные данные комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы. Дополнительным адресом места нахождения МФЦ для получения муниципальной услуги является г. Тула, ул. Демонстрации, д. 26-б.

Скорректирован график приема для получателей муниципальной услуги в комитете имущественных и земельных отношений администрации города Тулы.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тульской области"
(Заключено в г. Туле 10.10.2023)

Для работников внебюджетного сектора экономики на территории Тульской области минимальная заработная плата устанавливается в размере 20650 рублей в месяц.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) Тульской области устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

Данный документ вступает в силу с 1 января 2024 года и действует по 31 декабря 2024 года.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Тульской области от 09.11.2023 N 682
"Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Тульской области"

Утверждено Положение, устанавливающее порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Тульской области, осуществляемого инспекцией Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Установлен перечень должностных лиц Инспекции, уполномоченных осуществлять региональный государственный контроль. Определены предметы и объекты регионального государственного контроля (надзора). Установлены категории риска объектов контроля, а также виды и периодичность проведения Инспекцией плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от категории риска. Определен перечень профилактических мероприятий с целью стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения. Установлен перечень контрольных мероприятий при осуществлении каждого вида регионального государственного контроля (надзора): инспекционного визита, рейдового осмотра и других.

Постановление администрации г. Тулы от 07.11.2023 N 591
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 18.03.2021 N 456"

В Постановлении "О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула" скорректирована схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 10.11.2023 N 96
"Об утверждении административного регламента министерства имущественных и земельных отношений Тульской области по предоставлению государственной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории"

Утвержден Административный регламент, устанавливающий порядок и стандарт предоставления государственной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории". Определены заявители, которым предоставляется услуга, в частности, индивидуальные предприниматели. Определены варианты предоставления Услуги, которые определяются исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления Услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель. Признаки заявителя определяются путем профилирования. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 14 календарных дней со дня регистрации заявления о предоставлении Услуги и документов, необходимых для предоставления Услуги, в Министерстве, на Едином портале. Определен перечень документов, необходимых для предоставления Услуги, в частности, документы, подтверждающие личность лица, документы, необходимые для образования земельного участка. Установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов и оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства Тульской области от 09.11.2023 N 688
"О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Тульской области"

Продлен срок действия Постановления от 24.08.2022 N 546 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Тульской области" до 31.12.2024.

Постановление Правительства Тульской области от 09.11.2023 N 683
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 25.06.2015 N 288"

В Постановлении "Об утверждении структуры, предельной численности, фонда оплаты труда территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области" увеличен предельный годовой фонд оплаты труда территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области со 107632,1 до 114200,6 тыс. рублей.

Читать новости на сайте КонсультантПлюс

Обзор подготовлен специалистами ООО "Региональный центр правовой информации "ЭДВАЙЗЕР" - производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

www.consultant.ru