Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 19.08.2020

• КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Тульской области от 07.08.2020 N 87
"О внесении изменений и дополнений в Указ Губернатора Тульской области от 30 апреля 2020 года N 41"

В Указе "О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области" продлено действие запрета на проведение деловых, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых в дистанционном режиме, и деятельности объектов, осуществляющих использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание (зоопарков), деятельность развлекательных и досуговых организаций (для любой возрастной категории), в том числе ночных клубов, караоке-клубов, детских игровых комнат, батутных центров, квест-комнат, по 17 августа 2020 года. Данные ограничения не распространяются на проведение официальных мероприятий, связанных с открытием Ледового дворца в г. Туле. С 1 сентября 2020 года разрешено проведение в помещениях (зрительных залах) культурных и зрелищных мероприятий по показу спектаклей и представлений, в том числе цирковых, проведению концертов.

Постановление правительства Тульской области от 12.08.2020 N 462
"Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Утвержденные Правила устанавливают цель, условия и методику распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Постановление правительства Тульской области от 07.08.2020 N 456
"О принятии решения о предоставлении в 2020 году из бюджета Тульской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям всех форм собственности (кроме легкового такси), осуществляющим деятельность на территории Тульской области по регулярной перевозке пассажиров по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам, на возмещение фактически понесенных затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и связанных с обеспечением водителей средствами индивидуальной защиты органов дыхания"

Определено, что указанные субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляются в порядке, установленном правительством Тульской области.

Постановление правительства Тульской области от 07.08.2020 N 455
"О признании утратившим силу Постановления правительства Тульской области от 27.03.2020 N 142"

Признано утратившим силу Постановление "О некоторых вопросах реализации Постановления правительства Тульской области от 27.12.2019 N 681 "О территориальной Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Тульской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление администрации г. Тулы от 06.08.2020 N 2515
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 04.04.2011 N 828"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации об объектах учета, содержащейся в Едином Реестре муниципального имущества города Тулы", согласно которым определено, что для заявителей - физических лиц заявление о предоставлении услуги должно содержать реквизиты документа, удостоверяющего личность.

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ министерства финансов Тульской области от 10.08.2020 N 107
"О внесении изменения в приказ министерства финансов Тульской области от 30.01.2017 N 13 "Об утверждении Порядка направления протокола обязательного общественного обсуждения закупки для обеспечения нужд Тульской области в орган исполнительной власти Тульской области, осуществляющий контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Исключена норма о том, что протокол обязательного общественного обсуждения закупки должен содержать информацию, предусмотренную частью 6 статьи 7 Закона Тульской области от 23.12.2016 N 95-ЗТО. При этом лицо, осуществляющее обязательное общественное обсуждение, вправе включить в протокол дополнительные сведения о закупке по итогам такого обсуждения.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 07.08.2020 N 454
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2018 N 598"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области", согласно которым снижен объем ресурсного обеспечения программы на 2020 год с 1882416,5 тыс. рублей до 1680087,0 тыс. рублей. Скорректированы ожидаемые результаты реализации программы. В частности, ожидается, что количество участников долевого строительства, перед которыми исполнены обязательства застройщиков, признанных банкротами, на территории Тульской области за период реализации государственной программы составит 1304 человека к концу 2023 года, количество граждан, расселенных из аварийного жилищного фонда, составит 5,3 тыс. чел. до 1 сентября 2025 года. Изменения соответствующего характера внесены по тексту документа.

Постановление правительства Тульской области от 07.08.2020 N 452
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 31.10.2012 N 622"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о порядке и сроках предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям Тульской области, в которых один из членов семьи признан органами местного самоуправления нуждающимся в жилом помещении", согласно которым определено, что до 31 декабря 2020 года денежная выплата предоставляется многодетным семьям, в которых один из членов состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления по месту жительства, имеющим удостоверение многодетной семьи, постоянно проживающей на территории Тульской области.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 04.08.2020 N 22/1
"Об утверждении стандартизированной тарифной ставки, определяющей величину платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО "Газпром газораспределение Тула", на 2020 год и о внесении изменения в Постановление комитета Тульской области по тарифам от 30 декабря 2019 года N 50/1 "Об утверждении стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО "Тулагоргаз", АО "Газпром газораспределение Тула", на 2020 год"

Утверждена стандартизированная тарифная ставка, определяющая величину платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО "Газпром газораспределение Тула", на 2020 год.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление правительства Тульской области от 07.08.2020 N 457
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 22.12.2015 N 581"

В Постановлении "Об утверждении Порядка представления администрациями муниципальных образований Тульской области документов и материалов, необходимых для подготовки заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации внесенного в представительный орган муниципального образования проекта местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период)" скорректирован перечень документов, которые администрации муниципальных образований Тульской области, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 50 процентов объема доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным районом и поселениями, а также в муниципальных образованиях, которые не имеют годовой отчетности об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет, начиная с очередного финансового года представляют в правительство Тульской области одновременно с внесением проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) в представительный орган муниципального образования.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 12.08.2020 N 464
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 20.03.2020 N 121"

В Постановлении "Об утверждении Правил предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства" уточнено, что в текущем финансовом году осуществляется возмещение части затрат, произведенных заявителями в году, предшествующем текущему финансовому году, и в текущем финансовом году, на приобретение элитных семян, посеянных в текущем году.

Постановление правительства Тульской области от 12.08.2020 N 461
"Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий на поддержку отрасли растениеводства"

Определены цели, на которые может предоставляться субсидия, в частности, на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв, занятых картофелем. Установлен объем финансового обеспечения данного мероприятия на 2020 год, он составил 40000 тыс. рублей.

Признано утратившим силу Постановление правительства Тульской области от 20.02.2018 N 67 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на поддержку отрасли растениеводства".

Постановление правительства Тульской области от 12.08.2020 N 460
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 22.10.2013 N 571"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие сельского хозяйства Тульской области". Скорректирован перечень ожидаемых результатов реализации программы. В частности, ожидается увеличение площади, занятой многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, до 8,0 тыс. гектаров в год, сохранение посевной площади, занятой картофелем, на уровне 19,8 тыс. гектаров в год. Соответствующие изменения внесены по тексту документа.

Приказ министерства сельского хозяйства Тульской области от 17.07.2020 N 143-осн
"О реализации Постановления правительства Тульской области от 15.07.2020 N 402 "Об утверждении Правил предоставления субсидий на поддержку отрасли животноводства" в части предоставления субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока"

Утверждена форма заявления на предоставление субсидии. Установлены базовые ставки для расчета размера субсидии в зависимости от молочной продуктивности коров за отчетный финансовый год. Утвержден порядок определения значений показателей достижения результата предоставления субсидии.

• ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление правительства Тульской области от 12.08.2020 N 463
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2016 N 646"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о региональной информационной системе правительства Тульской области", согласно которым определено, что министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области определяет состав подсистем РИС ПТО и принимает решение о создании новых подсистем РИС ПТО.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление правительства Тульской области от 07.08.2020 N 453
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 08.02.2019 N 51"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие здравоохранения Тульской области". Скорректированы ожидаемые результаты реализации государственной программы. Данные результаты дополнены показателем сохранение доли станций переливания крови, обеспечивающих современный уровень качества и безопасности компонентов крови на уровне 100,0 процента. Кроме того, утвержден паспорт указанного показателя.

www.consultant.ru