Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга

Опубликовано 29.04.2022

Ежегодно, в последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России вспоминают своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. Этот день был официально установлен руководством министерства в 2012 году с целью сохранения памяти погибших сотрудников, а также поддержки их семей.

Отвага, мужество, преданность профессии, готовность к самопожертвованию, взаимовыручка - всегда отличали тех, кто выбирал делом жизни спасение людей. Этих героев помнят не только родные и близкие, коллеги, но и те, кому они сохранили жизни ценой своей собственной.

Во всех регионах сегодня пройдут митинги памяти, разводы караулов и возложение цветов к мемориальным доскам, на кладбищах проведут траурные церемонии. Пожарные и спасатели возложат венки к могилам своих боевых товарищей, тех самых, кто спасая жизни других, отдали свою.

Руководители территориальных органов МЧС России в этот день традиционно встречаются с вдовами и родственниками погибших, чтобы пообщаться и в случае необходимости оказать им помощь и поддержку. В течение года эта работа проводится постоянно. Cотрудники МЧС Росси оказывают помощь семьям сослуживцев, погибших при выполнении служебного долга: проводят уборку придворовых территорий и приусадебных участков, помогают сделать ремонт в квартире, а также решают другие бытовые вопросы.

Так, в г. Минеральные Воды состоится открытие мемориальной доски в специализированной пожарно-спасательной части в память погибшего на пожаре майора внутренней службы Азарова Андрея Ивановича. В мероприятии примут участие коллеги, ветераны пожарной охраны и родственники. Сотрудники ГУ МЧС России по республики Северная Осетия-Алания совершат возложение цветов к мемориальной доске установленной в поселке Зильги в память о сотрудниках МЧС России, погибших во время теракта в г. Беслан 1 сентября 2004г.

В Санкт-Петербурге пройдет молебен в гарнизонном храме Неопалимая Купина, а также траурный митинг на Пискаревском кладбище, где похоронено более 2000 пожарных погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценою своей собственной.

Беззаветное служение профессиональному долгу является достойным примером для молодых сотрудников, которые бережно сохраняют и продолжают славные традиции, заложенные старшим поколением.

www.mchs.gov.ru