Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День работников гидрометеорологической службы и Всемирный метеорологический день

Опубликовано 23.03.2022

Ежегодно 23 марта отмечают Всемирный метеорологический день, к которому приурочен и профессиональный праздник специалистов гидрометеорологической службы России. Она начала работать с апреля 1834 года, и с каждым годом точность её прогнозов повышается.

Когда начали предсказывать погоду?

В апреле 1834 года по указу Николая I в Санкт-Петербурге была создана метеорологическая обсерватория. С тех пор в России действует и ведет наблюдения сеть метеорологических станций. В 1849 году появилась Главная физическая обсерватория. Через семь лет в России функционировало 13 метеорологических станций, а к 1914 году их число превысило три тысячи. После Гражданской войны их осталось всего 17. Впоследствии многие были воссозданы и вошли в созданную в 1929 году Единую гидрометеорологическую службу СССР. После распада Союза она была преобразована в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Росгидромет как участник Всемирной метеорологической организации обеспечивает выполнение обязательств России по международным договорам, в том числе по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике. В ее составе — семь территориальных органов, 25 территориальных управлений с региональными центрами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также 17 научно-исследовательских институтов, в том числе Гидрометцентр России.