Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

82 года назад (1942) в Куйбышевском театре оперы и балета состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича

Опубликовано 05.03.2024

Композитор начал писать произведение первые недели Великой Отечественной войны. Он работал над симфонией с необычайным творческим подъёмом, хотя писать получалось урывками. Вместе с другими ленинградцами Шостакович работал на строительстве противотанковых укреплений, по ночам дежурил на чердаках и крышах домов и тушил зажигательные бомбы. Уже к концу сентября 1941 года были написаны три части симфонии.

В октябре 1941 года он вместе с двумя детьми был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Куйбышев. В эвакуации композитор продолжил работу над произведением, которую закончил в декабре.

5 марта 1942 года в Куйбышеве на сцене Театра оперы и балета состоялась премьера Седьмой симфонии. Её исполнил оркестр Большого театра под руководством Самуила Самосуда.

После Куйбышева премьеры симфонии прошли в Москве и Новосибирске.  

Девятого августа 1942 года, в день, который ранее был объявлен немецким командованием датой вступления в Ленинград, Седьмая симфония Шостаковича прозвучала в филармонии северной столицы. Инициатором и организатором её исполнения в осаждённом городе был главный дирижёр Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг. Концерт прошел, по словам дирижера, «при совершенно переполненном зале». Его безопасность обеспечивал огонь советской артиллерии.

Исполнение симфонии также транслировался по радио и громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.

Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича по праву считается не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX века, но и музыкальным символом блокады Ленинграда.

www.pnp.ru