Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 24.02.2022

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление правительства Тульской области от 16.02.2022 N 85
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 18.01.2018 N 12"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Реализация государственной национальной политики и развитие местного самоуправления в Тульской области", согласно которым объем ресурсного обеспечения программы на 2022 год увеличен с 16595,1 тыс. рублей до 45444,9 тыс. рублей. Скорректирована информация о показателях результативности и эффективности государственной программы.

• СЕМЬЯ

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 07.02.2022 N 55-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление действия и замена удостоверения многодетной семьи, постоянно проживающей на территории Тульской области)"

Определен круг заявителей, которыми являются один из родителей многодетной семьи, члены которой являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Тульской области, имеющие трех и более детей и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей - воспитанников, учащихся, студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы в образовательных организациях, - до окончания обучения, и проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. Установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. В частности, в указанный перечень включены следующие документы: заявление; паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя (при обращении лично или в МФЦ); фотографии родителей (родителя) размером 30 x 40 мм - при условии выдачи удостоверения на бумажном носителе.

Признаны утратившими силу приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 05.12.2019 N 714-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача и продление срока действия удостоверения многодетной семьи, постоянно проживающей на территории Тульской области" и изменяющие его документы.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 74
"О внесении дополнений и изменений в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2018 N 598"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области". Определено, что в 2022 году в рамках реализации регионального проекта "Улучшение жилищных условий детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа" в области реализуются мероприятия по приобретению недвижимого имущества за счет средств субсидии из федерального бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений. Утвержден план указанных мероприятий по приобретению недвижимого имущества.

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 73
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 16.09.2019 N 426"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления Тульской области списков молодых семей - участников мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" подпрограммы "Доступное жилье" государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области". Определено, что в случае изменения сведений, указанных молодой семьей при подаче в орган местного самоуправления документов, в том числе изменения фамилии в связи с заключением (расторжением) брака, изменения паспортных данных, свидетельства о рождении, изменения состава семьи в связи с заключением (расторжением) брака, рождением или усыновлением (удочерением) ребенка, смертью члена семьи в срок не позднее 30 рабочих дней со дня наступления соответствующих изменений и получения соответствующих документов молодая семья обязана подать в орган местного самоуправления соответствующие документы и (или) их копии, подтверждающие изменение сведений.

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 70
"О внесении дополнения в Постановление правительства Тульской области от 28.09.2017 N 447"

Внесены изменения в Постановление "Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт". Установлено, что указанный размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается проектно-сметным методом и используется при определении начальной (максимальной) цены договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах области.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 10.02.2022 N 3/6
"Об установлении долгосрочных параметров регулирования, производственной программы и тарифов на тепловую энергию и горячую воду (горячее водоснабжение) для АО "Лазаревское производственное жилищно-коммунальное хозяйство" на 2022 - 2027 гг."

Утверждены показатели по базовому уровню операционных расходов, уровню надежности теплоснабжения, показатели энергосбережения и энергетической эффективности.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 10.02.2022 N 3/4
"Об установлении тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения ООО "Новомосковский городской водоканал"

В отношении заявителей, уровень подключаемой (присоединяемой) нагрузки объектов капитального строительства которых не превышает 100 куб. метров в сутки и (или) осуществляется с использованием создаваемых сетей водоснабжения с наружным диаметром трубопровода, не превышающим 200 мм, установлены тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения ООО "Новомосковский городской водоканал".

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 10.02.2022 N 3/3
"Об установлении долгосрочных параметров регулирования, производственных программ и тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для АО "Лазаревское производственное жилищно-коммунальное хозяйство" на 2022 - 2027 гг."

Для АО "Лазаревское производственное жилищно-коммунальное хозяйство" установлены долгосрочные параметры регулирования на долгосрочный период регулирования 2022 - 2027 гг. для формирования тарифов с использованием метода индексации на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение.

Для АО "Лазаревское производственное жилищно-коммунальное хозяйство" установлены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), водоотведение на долгосрочный период регулирования 2022 - 2027 гг.

Вышеуказанные тарифы и долгосрочные параметры регулирования вступают в силу с 25 февраля 2022 года и действуют по 31 декабря каждого года долгосрочного периода регулирования 2022 - 2027 гг. соответственно с учетом календарной разбивки.

Постановление администрации г. Тулы от 10.02.2022 N 62
"Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию город Тула для расчета размера социальных выплат молодым семьям на 2022 год"

На 2022 год утвержден норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию город Тула для расчета размера социальных выплат молодым семьям в размере 72018 (семидесяти двух тысяч восемнадцати) рублей.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление правительства Тульской области от 15.02.2022 N 82
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 19.07.2018 N 273"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда на междугородном транспорте детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении", согласно которым определено, что компенсация расходов стоимости проезда на междугородном транспорте один раз в год к месту лечения и обратно в размере 50 процентов предоставляется детям, постоянно проживающим на территории Тульской области, не являющимся инвалидами, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, имеющим путевки в санаторно-курортные организации и проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Тульской области, а также одному из родителей или лицу, его заменяющему, сопровождающему ребенка к месту лечения и обратно.

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 76
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 12.03.2015 N 104"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам за счет средств бюджета Тульской области или местных бюджетов либо обучающихся в частных образовательных организациях, расположенных на территории Тульской области, при проезде на муниципальных маршрутах и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам городского и пригородного сообщения по территории Тульской области, а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы", согласно которым установлено, что справка, подтверждающая право на бесплатный проезд, готовится территориальным отделом в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в ведомственной информационной системе.

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 71
"О признании утратившими силу отдельных постановлений правительства Тульской области"

Признано утратившим силу Постановление правительства Тульской области от 25.08.2014 N 426 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью".

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 69
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 26.06.2014 N 298"

Внесены изменения в Постановление "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям граждан Российской Федерации с детьми, зарегистрированным по месту жительства на территории Тульской области, не получающим ежемесячную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", согласно которым определено, что право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 4000 рублей на ребенка с рождения до 3 лет имеют родители (родитель) ребенка из числа граждан Российской Федерации, являющиеся (являющийся) студентами (студентом) очной формы обучения в профессиональной образовательной организации и (или) образовательной организации высшего образования, расположенных на территории Тульской области, среднедушевой доход семьи которых за три последних календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения области.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление правительства Тульской области от 09.02.2022 N 65
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2021 N 907"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных районов (городских округов) на приобретение специализированной техники". Скорректирован перечень условий, на которых предоставляются иные межбюджетные трансферты. Из указанного перечня исключено условие, согласно которому необходима передача техники, приобретенной за счет предоставленных иных межбюджетных трансфертов, муниципальному предприятию на соответствующих основаниях, эксплуатирующему и обслуживающему объекты коммунальной инфраструктуры и осуществляющему содержание территорий общего пользования на территории муниципального образования. Определено, что критерием отбора муниципальных образований для предоставления иных межбюджетных трансфертов является в том числе соответствие указанной в заявке техники целям ее использования.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 15.02.2022 N 80
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 22.06.2020 N 343"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Тульской области, за исключением городских округов Тула и Новомосковск, на 2020 - 2025 годы". Скорректированы: муниципальные и межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, отнесенные к соответствующему виду регулярных перевозок; муниципальные и межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, в отношении которых планируется изменение вида регулярных перевозок; график, в соответствии с которым в отношении муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам планируется заключение государственного контракта.

Постановление правительства Тульской области от 11.02.2022 N 77
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 06.09.2021 N 554"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (возмещение части понесенных затрат сельскохозяйственными потребительскими кооперативами)". Определено, что средства предоставляются в том числе с учетом условия возмещения затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим сбор, первичную и (или) последующую переработку, хранение и реализацию плодоовощной продукции, картофеля и молока, осуществляемого в приоритетном порядке. Утвержден перечень документов, необходимых для получения субсидии. В частности, в указанный перечень включены: документы, подтверждающие понесенные затраты по установленным направлениям, в том числе документы, подтверждающие передачу (реализацию) приобретенного имущества в собственность членов (кроме ассоциированных членов) сельскохозяйственного потребительского кооператива, документы, подтверждающие внесение приобретенного имущества в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Постановление администрации г. Тулы от 15.02.2022 N 81
"О признании утратившим силу постановления администрации города Тулы"

Признано утратившим силу Постановление администрации г. Тулы от 02.10.2020 N 3333 "Об утверждении Правил предоставления из бюджета муниципального образования город Тула субсидий организациям на возмещение затрат (части затрат) по капитальному ремонту и ремонту сетей водоотведения и (или) водоснабжения, являющихся собственностью муниципального образования город Тула".

Постановление администрации г. Тулы от 15.02.2022 N 75
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 27.03.2019 N 947"

Внесены изменения в Постановление "Об определении размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения, в 2019 году", согласно которым скорректированы показатели и постоянные коэффициенты для расчета размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам муниципального образования город Тула. Кроме того, определено, что указанные показатели распространяются на 2020 и последующие годы.

Постановление администрации г. Тулы от 10.02.2022 N 63
"Об установлении стоимости гарантированного перечня услуг по погребению"

Утверждена стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление правительства Тульской области от 15.02.2022 N 81
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 07.10.2015 N 476"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории", согласно которым установлено, что срок предоставления государственной услуги не должен превышать 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Постановление правительства Тульской области от 09.02.2022 N 66
"Об особо охраняемых природных территориях регионального значения, расположенных на территории муниципального образования Киреевский район и муниципального образования Куркинский район"

Установлен перечень видов деятельности, запрещенных к осуществлению на территории природного объекта, в частности, загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами, засорение поверхностных вод. Определено, что границы Памятника природы обозначаются на местности специальными предупредительными и информационными знаками по периметру его границ.

Постановление администрации г. Тулы от 11.02.2022 N 66
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель или перевод земель и земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую"

Установлено, что срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 15 рабочих дней со дня регистрации ходатайства. Утвержден перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении услуги, в частности, в него включено нотариально удостоверенное согласие правообладателя земельного участка на отнесение земельного участка к определенной категории земель или перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.

• ОБОРОНА

Распоряжение правительства Тульской области от 11.02.2022 N 56-р
"О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 04.04.2006 N 169"

Внесены изменения в Постановление "О запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Тульской области". Установлено, что органами исполнительной власти области, участвующими в создании указанных запасов, в частности, являются: министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области - по запасам специальной и автомобильной техники; министерство здравоохранения Тульской области - по запасам медицинских средств. Уточнено, что контроль за созданием и содержанием запасов осуществляет комитет Тульской области по региональной безопасности.

www.consultant.ru