Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 26.10.2022

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Указ Губернатора Тульской области от 20.10.2022 N 107
"О внесении изменений в Указ Губернатора Тульской области от 19 июля 2022 года N 63"

В Указе "Об осуществлении в 2022 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан" скорректирован перечень, согласно которому в 2022 году предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100000 рублей. В частности, выплата предоставляется гражданам, призванным военным комиссариатом Тульской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также гражданам, направленным пунктом отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Тульской области для прохождения военной службы по контракту и участвующим (участвовавшим) в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Постановление Правительства Тульской области от 19.10.2022 N 651
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 24.09.2015 N 433"

В Постановление "Об утверждении Правил предоставления субсидий из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных образований Тульской области на реализацию проекта "Народный бюджет" внесены изменения.

Уточнено, что независимо от суммы авансовых платежей (ранее было не более 30 процентов от суммы муниципального контракта), установленных в муниципальных контрактах (договорах), заключенных в целях выполнения инициативного проекта, администрация муниципального образования представляет главному распорядителю бюджетных средств Тульской области заявку на предоставление субсидии, а также документы, подтверждающие денежные обязательства по расходам на оплату указанного авансового платежа.

Постановление Правительства Тульской области от 18.10.2022 N 650
"Об установлении на 2022 год дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан Российской Федерации"

Установлена дополнительную мера социальной поддержки граждан Российской Федерации, проживающих на территории Тульской области, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в виде обеспечения набором лекарственных препаратов и расходных материалов, используемых при оказании медицинской помощи.

Постановление Правительства Тульской области от 18.10.2022 N 646
"О внесении дополнений и изменений в Постановление правительства Тульской области от 18.03.2022 N 169"

Согласно изменениям, внесенным в Постановление "Об установлении в 2022 году иных случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд Тульской области", установлено, что в период до 31 декабря 2022 года включительно заказчик вправе осуществить закупку товаров, в том числе товаров двойного назначения, беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, средств обнаружения беспилотных летательных аппаратов, приборов обнаружения оптических, лазерных и иных систем наведения, автотранспорта и автозапчастей, обмундирования, туристического снаряжения, лекарственных препаратов и медицинских изделий, средств личной гигиены, продовольствия, стройматериалов и инструментов, работ (услуг) на основании заявок, направленных уполномоченному органу исполнительной власти Тульской области уполномоченными Министерством обороны Российской Федерации центральными органами военного управления (иными подразделениями), органами управления военных округов (Северного флота), территориальными органами, в том числе военными комиссариатами, Министерства обороны Российской Федерации, подведомственными Министерству обороны Российской Федерации учреждениями.

Из Перечня закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) исключена закупка бумаги.

Установлено, что при закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщика в определенных случаях заказчик локальным распорядительным актом утверждает условия заключения одного или нескольких контрактов.

Постановление Правительства Тульской области от 18.10.2022 N 645
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 26.10.2021 N 709"

Изменено название Постановления "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур" на "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий по финансовому обеспечению (возмещению) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур". Изменения соответствующего характера внесены по тексту документа. Проактуализирован перечень нормативных актов, в соответствии с которыми действует вышеуказанное Постановление.

Установлено, что в 2022 году Порядок предоставления из бюджета Тульской области субсидий по финансовому обеспечению (возмещению) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур применяется с учетом условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 590 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году".

Постановление Правительства Тульской области от 13.10.2022 N 643
"Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области в 2022 году грантов в форме субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, связанных с перспективными разработками отечественных решений в области информационных технологий"

Утвержден перечень мероприятий, связанных с перспективными разработками отечественных решений в области информационных технологий, на финансовое обеспечение которых может предоставляться грант, в частности, в него включены расходы на дооснащение рабочих мест компьютерной техникой.

• КОРОНАВИРУС

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 17.10.2022 N 610-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление дополнительной меры социальной поддержки работникам государственных учреждений здравоохранения Тульской области, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Установлено, что государственную услугу предоставляет учреждение - Управление социальной защиты населения Тульской области для работников государственных учреждений здравоохранения Тульской области, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании медицинской помощи, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Предоставление услуги осуществляется на основании реестров (беззаявительно), подаваемых учреждениями здравоохранения Тульской области в учреждение ежемесячно до 5 числа. Результатом предоставления услуги является начисление учреждением ежемесячной денежной выплаты на счета медицинских работников до 18 числа.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Тульской области от 18.10.2022 N 649
"О внесении дополнений в Постановление правительства Тульской области от 17.12.2013 N 755"

В Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Улучшение инвестиционного климата Тульской области" внесены изменения.

Перечень способов решения задач государственного управления в сфере улучшения инвестиционного климата Тульской области дополнен возможностью предоставления бюджетных инвестиций акционерному обществу "Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области" из бюджета Тульской области. Установлено, что основные параметры государственной программы содержатся в паспорте государственной программы, утвержденном в соответствии с Постановлением правительства Тульской области от 27.12.2012 N 771 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Тульской области".

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Тульской области от 18.10.2022 N 647
"О внесении дополнений и изменений в Постановление правительства Тульской области от 22.04.2022 N 268"

В Постановление "Об установлении в 2022 году иных случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Тульской области" внесены изменения. Дополнен перечень случаев, при которых заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Тульской области, до 31 декабря 2022 года включительно. Данный случай включает в себя, в частности, закупку беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, лекарственных препаратов и медицинских изделий. Из перечня закупаемых товаров, работ и услуг исключили бумагу.

Установлено, что заказчик при закупке товаров, работ, услуг по указанному выше случаю должен утверждать условия заключения одного или нескольких контрактов локальным распорядительным актом, включающим в себя, в частности, предмет контракта, обоснование цены контракта, подготовленное в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ. Размещение в реестре контрактов информации и документов о контракте на осуществление закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика различается в зависимости от случаев, при которых заказчик вправе осуществить закупку.

• ЖИЛИЩЕ

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 14.10.2022 N 609-осн
"Об утверждении порядка признания многоквартирного дома (жилого дома) адаптированным (приспособленным) для проживания инвалидов (детей-инвалидов) с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и проверки соответствия выполненных работ проектно-сметной (сметной) документации, а также форм документов, необходимых для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Постановлением правительства Тульской области от 21.02.2017 N 65"

Утвержденный Порядок определяет правила признания многоквартирного дома (жилого дома) адаптированным (приспособленным) для проживания инвалидов (детей-инвалидов) с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и проверки соответствия выполненных работ проектно-сметной (сметной) документации. Выплата на приобретение жилья предоставляется после признания приобретенного многоквартирного дома (жилого дома) адаптированным (приспособленным) для проживания инвалидов, детей-инвалидов. Несоответствие выполненных работ проектно-сметной (сметной) документации является основанием для отказа в выплате денежных средств.

Утверждена форма письменного заявления о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки.

Также утверждена форма гарантийных писем о праве на получение единовременной денежной выплаты.

Утратил силу приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 10.09.2019 N 492-осн "Об утверждении порядка признания многоквартирного дома (жилого дома) адаптированным для проживания инвалидов (детей-инвалидов) с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и проверки соответствия выполненных работ проектно-сметной (сметной) документации, а также форм документов, необходимых для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Постановлением правительства Тульской области от 21.02.2017 N 65 "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, семей, имеющих детей-инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата".

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 07.10.2022 N 39/6
"О выборе метода регулирования тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) для ООО "БИГ-ДАЧА" на 2022 - 2025 гг."

Для ООО "БИГ-ДАЧА" выбран метод регулирования тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) - метод индексации.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 07.10.2022 N 39/5
"Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на услугу по передаче тепловой энергии для МУП МО город Тула "Ремжилхоз" на 2022 - 2025 гг."

Для МУП МО город Тула "Ремжилхоз" установлены долгосрочные параметры регулирования для формирования тарифов на услугу по передаче тепловой энергии с использованием метода индексации установленных тарифов на долгосрочный период регулирования 2022 - 2025 гг.

Установлены тарифы для МУП МО город Тула "Ремжилхоз" на услугу по передаче тепловой энергии на 2022 - 2025 гг.

Тарифы и долгосрочные параметры регулирования действуют по 31 декабря каждого года долгосрочного периода регулирования 2022 - 2025 гг. с учетом календарной разбивки.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 07.10.2022 N 39/3
"Об установлении долгосрочных параметров регулирования, тарифов на тепловую энергию и горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение) для ООО "ТОЗ-Энерго" п. Рассвет на 2022 - 2025 гг."

Для ООО "ТОЗ-Энерго" п. Рассвет установлены долгосрочные параметры регулирования для формирования тарифов на тепловую энергию с использованием метода индексации установленных тарифов на долгосрочный период регулирования 2022 - 2025 гг.

Установлены тарифы на тепловую энергию, реализуемую ООО "ТОЗ-Энерго" п. Рассвет, на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячее водоснабжение), отпускаемую ООО "ТОЗ-Энерго" п. Рассвет, на долгосрочный период регулирования 2022 - 2025 гг.

Вышеуказанные тарифы и долгосрочные параметры регулирования действуют по 31 декабря каждого года долгосрочного периода регулирования 2022 - 2025 гг. с учетом календарной разбивки.

Постановление администрации г. Тулы от 14.10.2022 N 552
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 24.04.2012 N 1066"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание молодых семей участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Тула" муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула".

Молодые семьи признаются участниками муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула" (ранее они признавались участниками конкретной подпрограммы указанной муниципальной программы). Соответствующие изменения внесены по тексту документа.

Постановление администрации г. Тулы от 14.10.2022 N 550
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 18.03.2010 N 903"

В Постановление "Об утверждении Положения об организации работы по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Тула" муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула" внесены изменения.

Положение устанавливает правила организации работы по реализации муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула" при реализации регионального проекта "Обеспечение жильем молодых семей" (ранее устанавливались правила организации работы по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Тула" муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула").

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 18.10.2022 N 612-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы"

Установлено, что максимально допустимое время предоставления государственной услуги не должно превышать 3 рабочих дней, а в случае личного посещения гражданином центра занятости населения предоставление государственной услуги осуществляется по его желанию в день обращения.

Признан утратившим силу Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 25.09.2020 N 471-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников".

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 17.10.2022 N 611-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Содействие работодателям в подборе необходимых работников"

Определено, что максимально допустимое время предоставления государственной услуги составляет не более 5 рабочих дней без учета времени выполнения отдельных административных процедур.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Указ Губернатора Тульской области от 20.10.2022 N 108
"О внесении изменения в Указ Губернатора Тульской области от 12 октября 2022 года N 105"

Внесены изменения в Указ "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан", согласно которым установлено, что меры социальной поддержки теперь предоставляются также гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, а также членам их семей.

• ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства Тульской области от 19.10.2022 N 652
"О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты правительства Тульской области"

В Постановления от 20.08.2021 N 515 "Об утверждении стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Тульской области" и от 28.12.2021 N 884 "Об утверждении региональной программы цифровой трансформации Тульской области" внесены изменения.

Руководителем цифровой трансформации Тульской области, ответственным за цифровое развитие и обладающим полномочиями руководителя цифровой трансформации в Тульской области, стал заместитель председателя Правительства Тульской области - министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области (ранее был первый заместитель Губернатора Тульской области - председатель Правительства Тульской области).

• ОБОРОНА

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 20.10.2022 N 614-осн
"О внесении изменения в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 27.07.2022 N 442-осн"

В приказ "Об утверждении порядка предоставления в 2022 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан" внесены изменения.

Определено, что в течение 5 рабочих дней со дня поступления выписок из приказа о завершении мероприятий боевого слаживания (ранее приказ о зачислении граждан в списки личного состава воинской части) военным комиссариатом Тульской области и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тульской области формируется Реестр граждан, на основании которого назначается и предоставляется единовременная денежная выплата.

www.consultant.ru